Нарушителей земельного законодательства будут искать с помощью дронов

08 мая 2021 14:20

Уже в начале недели после Майских праздников синоптики обещают по-летнему тёплую и солнечную погоду, которая может служить причиной пожара. Чтобы избежать неприятностей, в МЧС рассказали, как защитить дачный участок и дом от пожара. И здесь, в первую очередь спасатели советуют скосить траву и сделать опашку земли. Также необходимо убрать все горючие строительные материалы и стекло, которое под солнцем может работать, как лупа. Кроме того, в ведомстве напомнили, что нельзя разводить костры вблизи строений, разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой травой. Спасатели советуют иметь под рукой средства тушения пожара – бочку с водой, огнетушитель и ящик с песком.

Ну, а следить за деятельностью владельцев шести соток будут с воздуха. С помощью дронов специалисты Росреестра планируют выявлять нарушителей дачного законодательства. Периодически вместо садов, огородов и дачных домиков на участках появляются складские постройки, автостосервисы и даже базы отдыха. Таким образом некоторые предприниматели пытаются уменьшить налог на землю. Съемка с беспилотника это дополнительный источник информации, в помощь специалистам муниципального земельного контроля. Если с помощью дрона установят, что площадь участка больше, чем указано в документах, или он используется не по назначению, то будет проведена внеплановая проверка. В дополнение к административному штрафу владельцу участка могут начислить земельный налог по базовой ставке 1,5%, что в пять раз больше обычного.

В прошлом году с помощью беспилотников обследовали более 8,5 тысячи земельных участков и не только дачных, выявлено 841 нарушение, сообщили в Росреестре.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.