46-летие Поста №1 отметили смотром почетных караулов

06 мая 2021 16:37

46-ю годовщину образования в Калуге Поста №1 отметили традиционным смотром лучших караулов города. 6 мая на площади Победы собрались представители 9-ти учебных заведений, которые по итогам двух лет набрали наибольшее количество баллов во время несения почётной вахты.

В день смотра караулов ежегодно вспоминают основателя поста №1 - Ивана Фёдоровича Милехина. Именно он разработал ритуалы возложения и снятия каски у могилы Неизвестного солдата. И шаг, который чеканят участники караула, теперь носит название Милёхинский. Но во время смотра караулы демонстрируют не только строевую подготовку. Школьники и учащиеся колледжей также соревнуются в сборке и разборке автомата, стреляют по мишеням и отвечают на вопросы исторической викторины. В этот раз лучшие караулы выбирали именно по итогу двух лет. В прошлом году из-за пандемии смотр пришлось отменить. Но вахту у вечного огня школьники несли без перерыва.

Владимир Иванов, начальник штаба поста №1 Калуги: «С 1975 года история нашего поста. И в течение этих лет ни разу не прекращал свою службу наш пост. Ребята в течение этих лет, меняя друг друга, стояли на посту».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.