Останки шести солдат обнаружили поисковики в Думиничском и Юхновском районах

06 мая 2021 12:32

В Юхновском районе поисковикам удалось расшифровать посмертный медальон павшего красноармейца и связаться с его родственниками. Останки солдат обнаружили и в Думиничах во время проведения ежегодной Вахты памяти. В этом году основной фронт работ сосредоточен у села Речица.

Свою печальную известность деревня Речица получила в 1942 году. Во время боёв с Красной армией изрядно потрёпанные соединения Вермахта вошли в село. На тот момент, по словам местного исследователя Григория Носова, оно насчитывало 430 дворов. Вся мужская часть сражалась на фронтах, либо в партизанских отрядах. В деревне оставались женщины, старики и подростки. О том, что было дальше, уже после войны стало известно из документов Нюнбергского процесса.

«Здесь были не чисто немцы, а сборный отряд, и они лютовали. Они стали собирать всю деревню, в центр площади. Собрали около 80 мужчин и подростков и расстреляли. Остальных, которые не могли ходить собрали в сарае и подожгли», - рассказал Григорий Носов.

Убитых мирных жителей свалили в яму и спешно забросали землёй, но отыскать братскую могилу до сих пор не удалось. Зато вокруг деревни, на местах былых сражений, в первые дни Вахты памяти поисковики обнаружили санитарное захоронение, в котором останки сразу нескольких красноармейцев.

Михаил Никонов, поисковик: «Здесь, возможно, 5 бойцов. Все они солдаты, у них военное обмундирование, оружие, гильзы».

В этом захоронении вещей, которые могли бы прояснить личности павших, обнаружено не было. Останки солдат ждёт судебно-медицинская экспертиза, после которой в торжественной обстановке их предадут земле на воинском мемориале. По словам поисковиков, несмотря на заранее подготовленный план работы, карты и спланированный маршрут, отыскать павших бывает не просто. Здесь во многом играет фактор удачи. А вот отличить бойца Красной армии, от солдата Вермахта труда особого нет. Здесь главное опыт, внимание и наблюдательность.

Алексей Бирюков, командир поискового отряда «Пересвет» г. Брянска: «Имя с инициалами может на ложке выцарапано, на кружке, ремне, подошве и каблуках. Любая мелочь может указать не только имя и батальон, но и определить нашего от немца…».

Аналогичную находку с открытием Вахты памяти сделали поисковики в Юхновском районе. Им не только удалось идентифицировать солдата, но и связаться с тремя его дочерями. Поисковики отмечают, что в нынешней Вахте Памяти наметилась определённая закономерность. Если в Юхновском районе чаще находят бойцов, то в Спас-Деменском в основном натыкаются на взрывоопасные предметы и склады боеприпасов. Поэтому к работе зачастую подключаются сотрудники правохранительных органов и ФСБ. В этом году на Калужской земле работают 470 поисковиков из разных городов страны. Для выхода в поле, весна по их словам, самое лучшее время года.

Сергей Новиков, руководитель областной организации поисковых отрядов «Память»: «Около 470 поисковиков работают. Весна самое хорошее время, когда видно всё. Рельеф местности показывает всё, и можно забить по навигатору заметки, чтобы летом спокойно отработать».

Трагические события на думиничской земле - лишь малый эпизод Великой Отечественной. Следы боев здесь можно увидеть и сейчас. По масштабам они не сравнятся со Сталинградским сражением или битвами под Курском и Ленинградом. Но люди гибли и на Калужской земле, поэтому работы у поисковиков ещё хватит на многие годы вперёд. Поиск павших будет продолжаться пока позволяют погодные условия, и завершится в конце года, с первым выпавшим снегом.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.