Неделя иммунизации стартует в Калужской области

22 апреля 2021 16:08

С 26 по 2 апреля Калужская область присоединится к традиционной всемирной неделе иммунизации. Она проходит ежегодно. Цель - расширить спектр знаний населения о пользе вакцинации.

Свою первую в жизни прививку человек получает уже на третий день после рождения, а за первый год жизни организм малыша с помощью вакцин приучается бороться с 11-ью видами инфекции. Однако до сих пор некоторые родители отказываются прививать детей, мотивируя это всевозможными научными исследованиями. Именно с такими мамами и папами в неделю иммунизации врачи проводят беседы. Главная задача объяснить, что многие инфекции до сих пор продолжают находиться в обществе. Так несколько лет назад в областном центре произошла вспышка кори, заболевания, которое может привести, в том числе и к слепоте. Зачастую именно разговор о важности прививок меняет отношение родителей к процессу иммунизации.

Елена Шустова, заведующая поликлиническим отделением №4: «Она подстегивает всех доделать все то, что было не доделано и соответственно донести необходимую информацию для того чтобы предотвратить распространение серьезных осложнений и серьезных заболеваний у невакцинированных детей».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.