Более 2 тысяч водителей оштрафовали в этом году за неправильную тонировку

20 апреля 2021 14:15

Профилактическое мероприятие «Чистое стекло» проходит в эти дни в Калужской области. До 28 апреля инспекторы ГИБДД будут выявлять автомобили с тонированными стёклами. 20 апреля полицейские проверили тонировку у автомобилей в Малоярославце.

Цель таких мероприятий обеспечить безопасность водителей и других участников дорожного движения. Ведь ночью такие стёкла ухудшают видимость и могут стать причиной аварий. Кроме того, тонировка может скрыть другие правонарушения, например, перевозку детей без специального кресла, разговор водителя по телефону во время движения или нахождение в салоне автомобиля запрещенных предметов.

Допустимая норма светопроницаемости не менее 70%. Штраф за неправильную тонировку - 500 рублей. Остановленные нарушители по требованию инспектора удаляли тонировку на месте. В прошлом году за такие нарушения в области привлекли к ответственности более 10 тысяч человек. В этом году за три месяца – уже более 2 тысяч.

Евгений Агапов, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Калужской области: «Прежде чем составить административный материал, стекло замеряется техническим средством измерения, после чего человеку предлагается устранить техническую неисправность на месте. Если же человек отказывается, то ему, согласно закону «О полиции», предъявляется требование о прекращении противоправного действия, и в случае, если он попадается повторно с данным видом нарушения, то существует ответственность в виде административного ареста до 15 суток».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.