Артисты цирковой студии готовятся стать звездами манежа

19 апреля 2021 15:19

Во всем мире отметили день цирка - любимого развлечения взрослых и детей на протяжении многих веков. Цирк сегодня это не только выступления животных и клоунов — а настоящее захватывающее шоу. И хотя в нашем регионе нет своего стационарного манежа, калужане любят цирковое искусство.

В цирке всегда много музыки, света и  смеха. На арене выступают не только люди, но и животные. Они ходят  на задних лапах, поют  песни и даже водят мотоциклы.  Не обходится и  без волшебства. Иллюзионисты взмахом волшебной палочки творят чудеса. А между выступлениями публика хохочет над шутками клоунов, для которых главная задача - поднять настроение любому зрителю.

Заслуженный артист России Александр Шелковников: «Потом уже профессионально мне было приятно увидеть зрителя, которому не смешно. И я старался работать так, чтобы в конце представления он улыбнулся. Если он улыбнулся – значит, я справился».

И пусть в нашей области нет своего стационарного манежа, зато есть студия «Арена», где артистов цирка готовят, начиная с 5 лет.

Олеся Трунова, педагог дополнительного образования: «Мы набираем детей не зависимо от того гибкие они или нет. Главное - желание ребенка. Если он хочет, то добьется всего. Сначала у нас идет ОФП (общая физическая подготовка), вводим постепенно жонглирование, акробатику, гимнастику. Это то, чем они занимаются первые два года. Дальше определяем номера. Смотрим, что больше детям подходит».

Анастасии Павловой больше подходят икарийские игры. При помощи партнерши она то и дело взлетает ввысь. Этот номер довольно редкий и требует высокой исполнительской техники. Ей 8-летняя Анастасия уже овладела. Однако говорит, что нет предела совершенству, и теперь работает над другими, более сложными элементами.

«Есть одно упражнение, которому мы до сих пор учимся. Никто рядом не стоит. Это в одну ногу. И ты стоишь не в свою ногу, а на партнера. Ноги вместе надо держать», - рассказала девочка.

Коллега по цеху, Анастасия Мороз, тоже предпочитает воздух. За время обучения  в студии, девушка настолько привыкла к высоте, что не торопится спускаться на землю, поэтому решила поступать в цирковое училище. Сейчас она старательно учит школьную программу, параллельно готовится к показательным выступлениям.

«Я планирую показать «Полотна». Мне очень нравится этот номер, он у меня очень хорошо получается.  Каждый день практически мы ищем трюки», - говорит будущая звезда манежа.

Артисты студии гастролируют по городам России, участвуют в различных фестивалях и конкурсах, занимают призовые места. В скором времени, надеются циркачи, и в нашей области появится свое цирковое пространство. А пока они усиленно оттачивают мастерство и ищут новые цирковые элементы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.