Мастерство игры на домре и балалайке показывают юные музыканты

26 февраля 2021 12:14

Традиционный конкурс им. Будашкина с участием юных музыкантв прошёл в Калужской школе искусств им. Туликова. Именно музыку Будашкина мы слышим во многих кинокартинах и мультфильмах, например «Морозко», «Аленький цветочек». Конкурс уже стал традиционным. В этом году проходит в юбилейный год 160-летия основателя первого русского народного оркестра Василия Андреева.

Музыканты играли на русских народных инструментах - домре и балалайке в номинации «Сольное исполнение» и «Ансамбли». Главная задача фестиваля-конкурса пропагандировать игру на народном инструменте и развивать русскую культуру. В этом году жюри фестиваля возглавил заслуженный артист России Владимир Иванов. Результаты конкурса жюри озвучат 27 февраля. Все участники получат грамоты, дипломы и памятные призы. В этот же день в 12 часов состоится фестиваль оркестров русских народных инструментов.

Владимир Иванов, заслуженный артист России: «Балалайка это и есть тот национальный проект, который может идентифицировать нашу страну, Россию. За рубежом есть еще два понятия, но они никак не могут, там медведь, водка, балалайка и икра. Тем более, что этот инструмент очень популярен во многих странах».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.