Лучших ветеринарных врачей региона чествовали в Калуге

31 августа 2016 15:29

Российские ветеринары отмечают профессиональный праздник, который имеет свою особенность. В апреле отмечается Международный день ветеринарного врача. А с 2011 года решением Патриарха Кирилла, установлен новый праздник – православный День ветеринара. Виновников торжества пригласили в концертный зал Областной филармонии. Первым от лица митрополита Калужского и Боровского Климента их поздравил настоятель Свято-Георгиевского мещовского монастыря отец Георгий, в прошлом выпускник ветеринарного факультета московской академии имени Скрябина. По его словам дата празднования определена православным сообществом не случайно. 31 августа - день памяти мучеников Флора и Лавра, которые считаются покровителями скота. При этом мало, кто знает, что истоки зарождения православного праздника были заложены на калужской земле.

«В Мещовск приехали выпускники 1993 года академии имени Скрябина и было принято решение начать возвращать достоинство этой великой профессии, чтобы утвердить её на государственном уровне», - рассказал Игумен Георгий.

Профессия ветеринара по праву считается одной из гуманных на земле. Охраняя здоровье животных, ветврачи стоят на страже здоровья человека. В их обязанности входит и обеспечение безопасности, а также высокого качества продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний. С профессиональным праздником ветврачей поздравили представители областных профильных министерств и управлений. Лучшим вручили благодарственные письма и грамоты.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.