Немецкий офицерский блиндаж восстановили в нацпарке «Угра»

31 августа 2016 16:37

1,5 часа в дороге и 2,5 километра по лесу. На внедорожниках, но чаще пешком, в зависимости от погоды. Сотрудники нацпарка показывают укрепленный немецкий рубеж «Угра-фронт», рассказывая, что это настоящий заповедник войны, с уникальной коллекцией сохранившихся окопов, ходов сообщений, огневых точек и траншей.  

«Это такой общественный, социальный проект. И мы видим в этом ту самую общественную поддержку, которая нужна национальным паркам России. И когда люди снизу будут поддерживать нас, можно считать, что на этом этапе, краткосрочном этапе, наша миссия выполнена», - говорит директор нацпарка Виктор Гришенков.

Постройки из струганных досок – точная копия окопа времен Великой Отечественной. Поисковый отряд нацпарка нашёл его более 10 лет назад и восстановил. В 42-м после контрнаступления Красной армии здесь проходила линия обороны немецких войск. Оборонительный рубеж протянулся на 35 километров. Задача прорвать укрепления противника легла на плечи 43 и 49 армии. Однако удобное расположение на местности давало преимущество немецким солдатам. Красноармейцы несли колоссальные потери.

«Здесь находилось отделение немцев 10 человек, в центре находился командир отделения и выкопаны ниши для отдельных стрелков и для пулеметчиков. Наиболее распространенным пулеметом у немцев был МГ, дальность прицеливания этого пулемета километр двести, триста. И с высокого берега немцы держали 2,5 километра противоположный берег», - поясняет старший государственный инспектор национального парка «Угра» Михаил Гольцов.

Недалеко от передового окопа есть и другая достопримечательность. Немецкий офицерский блиндаж – заметная деталь пейзажа. Он был возведен в 42-ом, почти разрушился от времени, но контур сохранился до сих пор. Над его реконструкцией активисты трудились все лето. В земляном котловане глубиной около трех метров построили деревянный сруб размером 4 на 5 метров. Из бревен соорудили перекрытие и засыпали сверху землей. Восстанавливали бункер по архивным документам и чертежам, сохранили и идею входа, сделали его наискосок. Тогда это нужно было, чтобы случайные осколки от снаряда не попали  внутрь.

В точности восстановили блиндаж и внутри. В нем есть ниша для хранения оружия, керосиновая лампа, двухъярусные нары, стол и скамья. Оборудовали землянку и железной печью. Особое внимание уделили окну.   

«Окно, которое возвышается на 2/3 над уровнем земли, для того чтобы проходил дневной свет и офицер мог работать как с картами, так и с бумагами. И вторая цель - окна, при необходимости можно было вести наблюдения вокруг землянки и вести бой из укрытия», - рассказывает Михаил Гольцов.

Солдатские укрытия, которые когда-то стойко держали огневой натиск, бессильны против природы. Сотрудники парка еженедельно прогревают стены, чтобы просыхала древесина. Иначе восстановленной военной реликвии придет конец. Познакомиться с обновленной экскурсионной тропой можно будет уже в октябре. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.