50 экобоксов установят в Калуге в этом году

30 августа 2016 16:52

Полсотни специальных контейнеров, предназначенных для сбора и хранения ртутьсодержащих предметов и батареек, установят в Калуге. Что из себя представляют экобоксы и как правильно с ними обращаться журналистам продемонстрировали в Городской управе Калуги. Здесь установлен один из 49 контейнеров. Отверстия для сбора батареек, а также ламп и градусников разделены. Предметы попадают в изолированные ниши.

«Они будут очищаться своевременно специализированной организацией и все эти вредные отходы будут захораниваться на специальных полигонах. Предварительно они будут перерабатываться, чтобы удалить вредные вещества», - пояснил городской голова Калуги Константин Горобцов.

Экобоксы до конца года установят возле всех социальных и госучреждениях города. При этом на улицах оранжевые ящики калужане не увидят. Городские власти опасаются за их сохранность, поэтому экобоксы решено монтировать внутри помещений. Самый первый занял своё место в министерстве природных ресурсов. В перспективе они могут появиться и на территории крупных торговых сетей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.