Система выдачи направлений в федеральные клиники изменится

25 января 2021 15:53

Изменения в федеральном законе №326 об обязательном медицинском страховании, которые вступили в силу в 2021 году, могут повлиять на схему выдачи направлений для лечения в федеральных клиниках.

Теперь субвенции на оплату лечения в клиниках федерального подчинения финансируются из федерального фонда ОМС. Раньше за это отвечали территориальные фонды регионов, где располагались медицинские заведения. В Калужской области таких клиник три: МРНЦ им.Цыба, клиническая больница №8 и МНТК «Микрохирургия глаза». Кроме финансирования теперь федеральный фонд отвечает и за контроль объема, качества и сроков оказания медпомощи. А вот за направление пациентов в федеральные клиники теперь отвечает Минздрав. Пока в Фонде не берутся прогнозировать, как именно эти изменения скажутся на пациентах.

Галина Жданова, первый заместитель директора территориального Фонда ОМС Калужской области: «Что будет сейчас пока не знаем, потому что функция эта для федерального фонда новая и, конечно, должен какой-то интервал времени пройти, чтобы все это было отработано так, как надо. С минимальными потерями для пациента и с максимальной удовлетворенностью качеством, условиями и т.д.».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.