19 января православные отмечают Крещение Господне

19 января 2021 11:29

Минувшей ночью в храмах прошло торжественное богослужение с чином освящения воды. Желающие смогли окунуться в купель и запастись святой водой. Даже настоящие крещенские морозы не смогли  помешать желающим совершить в эту ночь  обряд омовения.

В Калуге на Яченском водохранилище организовали купель, всю ночь сотрудники МЧС следили за безопасностью и помогали решившимся на купание отогреться после него. Всего в регионе на открытых водоемах организовано 13 прорубей. Все они в эту ночь были под наблюдением спасателей.

Дмитрий Абрамов, начальник части №60 г. Обнинска: «Инструктируем перед погружением, далеко заходить не разрешаем».

Мороз не заставил верующих сидеть дома, на водосвятие приехали сотни человек. Несмотря на риск простудных заболеваний некоторые не побоялись совершить погружение даже с детьми. Купаются в крещенскую ночь немногие, а вот водой на весь год запасаются все. Православные считают, что вода на Крещение в источнике особая, обладает целебной силой. По традиции больше всего верующих собралось в скиту в Свято-Тихоновой пустыни. Здесь уже много лет подряд водосвятный молебен проводит митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Я желаю, чтобы праздник Крещения Господня каждого из нас приблизил к Богу, чтобы все поняли, что мы крещенные, мы носим печать дара Святого Духа. И мы должны жить по тем заповедям, которые дал нам Господь», - обратился митрополит к пастве.

И вот кульминация праздника - после службы процессия переходит на источник, и здесь звучат главные водосвятные молитвы. После этого всех кропят всех святой водой, и можно наполнять ёмкости. Считается, что в Крещение вся вода святая, даже из-под крана. В эти дни она приобретает особые свойства, помогает избавляться от недугов. Ею также можно окроплять жилище. Но главное, говорят представители церкви, необходимо иметь веру.

В бутылках со святой водой люди уносят с собой частицу праздника. На целый год до следующего Крещения. А всего в течение церковного года чин великого освящения проходит дважды - в сочельник, и в сам праздник Богоявления.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.