Более 2 тысяч ложных вызовов с начало года поступило калужским спасателям

24 августа 2016 18:50

С начала года на пульт дежурного в региональном управлении МЧС поступило более двух тысяч ложных вызовов. Эту тему обсудили на заседании коллегии. Большая часть из них связана со срабатыванием автоматической пожарной сигнализации. Спасатели признают, что из-за проблем с техническим оборудованием порядка 10 вызовов в день оказываются ложными. Однако главный фактор - человеческий. Связан он с беспечностью людей, которые, в частности, курят в помещениях. Калужане, страдающие пагубной привычкой, вряд ли догадываются, что пожарным приходится тратить тысячи литров бензина, чтобы добраться до места псевдо ЧП. В ближайшее время все оборудованные системой сигнализации объекты будут проинспектированы.

«Не только, чтобы одни организации отвечали, которые передают сигнал, но и сами объекты, где это происходит. Вот они у себя проверят эти сработки, установят причины и соответственно запланируют проведение каких-либо мероприятий, инструктажей с обслуживающим персоналом, чтобы не курили в помещениях тоже», - рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС Александр Трифонов.

Однако есть и так называемые ложные хулиганские вызовы. Для таких горе-шутников предусмотрена ответственность в размере от тысячи до полутора тысяч рублей. В ведомстве рассказали, что при поступлении информации в центр управления автоматически определяется телефонный номер и происходит запись разговора. При необходимости материалы передаются в следственные органы. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.