В области ожидается вторая волна лесных пожаров

24 августа 2016 17:14

В зону огня в Калужской области могут попасть 66 населённых пунктов. Меры профилактики возгораний обсудили на заседании профильной комиссии при правительстве области. Возникновению лесных пожаров может поспособствовать жаркая погода и человеческий фактор. На первый план вновь выходит пал сухостоя и опавшей листвы. В связи с этим владельцев дачных участков и частных подворий предупредили о соблюдении мер пожарной безопасности. Особые требования представители МЧС и Министерства лесного хозяйства предъявляют главам муниципалитетов и сельских поселений. Ведётся контроль за системами оповещения, инструктаж добровольных пожарных дружин, а также контроль за очагами возгораний.

«Как правило, огонь приходит не из леса, а от земель сельхозназначения. Там противопожарные мероприятия, как правило, не проводятся», - пояснил министр сельского хозяйства региона Владимир Макаркин.

Самостоятельно контролировать такие участки могут и жители близлежащих населённых пунктов. Чтобы предотвратить распространение огня, производить опашку. Этот способ по-прежнему является одним из наиболее действенных. Работы по противопожарной безопасности в регионе будут продолжены. За это время так же будут обследованы лесные массивы, прилегающие к населённым пунктам. Официально снять пожароопасный режим в области планируют к 1 октября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.