Поддержка семей, школьников, учителей и первичной медицины – депутаты приняли бюджет на 2021 год

03 декабря 2020 15:26

Куда направят деньги из бюджета? 3 декабря депутаты регионального парламента приняли главный финансовый документ области во втором и сразу в третьем чтении. После первого в него внесли 11 поправок. Однако существенных изменений не произошло. Казна будет социально ориентированной. Как заявили в парламенте, документ получился сбалансированным и позволит реализовать все региональные проекты.

Доходы в размере 64 с лишним миллиарда рублей. Расходов почти 68 миллиардов. Это основные параметры областного бюджета на следующий год. Две трети средств пойдут в социальную сферу. Причем при формировании статей расходов учитывали и предвыборные наказы избирателей. Так миллиард выделят на поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет, 370 миллионов направят на горячее питание школьников, почти 450 миллионов получат учителя за классное руководство и 650 миллионов дополнительно направят на оказание первичной медицинской помощи.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Бюджет - это не только цифры. Это и конкретные объекты. Запланирован ремонт детской областной клинической больницы, ТЮЗа, на ремонт учреждений культуры пойдет 140 миллионов, начинается строительство школы в Кондрове, два детских сада построим в Обнинске, по одному в Калуге, в Боровском и Малоярославецком районах. В общем, жизнь продолжается. Даже в условиях пандемии мы на эти объекты находим средства».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.