Более 20 млн выделил регион на закупку препарата для тяжелых коронавирусных больных

30 ноября 2020 21:39

На закупку препаратов на амбулаторном этапе из федерального бюджета выделены ассигнования в размере более 37 миллионов рублей. 20 миллионов рублей из областного бюджета выделено на приобретение препарата «Тоцилизумаб Актемра». Это лекарство предназначено для стационарных пациентов с тяжелым течением заболевания.

Также из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей на закупку СИЗов для медицинских сотрудников. С 27 ноября СИЗы начали распределять по больницам и поликлиникам.

В аптеках области частично в дефиците препарат «Цефтриаксон». Однако на оперативном штабе, где обсуждали ситуацию с лекарственным обеспечением, министр здравоохранения Алан Цкаев рассказал, что есть масса других цефалоспоринов третьего поколения и четвертого поколения, есть и группа резервных препаратов. Особо Цкаев подчеркнул, что при лечении ОРВИ и COVID 19 эти антибиотики для амбулаторного лечения не должны применяться, так как на вирусы они не действуют, а применяются только при присоединении бактериального агента.

Владислав Шапша распорядился довести эту информацию до калужан. «Сотрудники аптек, когда к ним обращаются, должны консультировать граждан по поводу наличия заменителей препарата, аналогов и других аналогичных лекарств. Обязательно об этом надо говорить», - отметил глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.