Усадьба Авчурино готовится к долгожданной реконструкции

27 ноября 2020 17:12

Подлинный свидетель трёх веков истории усадьбы Авчурино - четверик старинного храма, постройки 18 века. О его возрасте рассказывает краевед Константин Гавриленко, свидетельствуют фотографии, документы и даже акварельные рисунки. Именно по ним будут идти восстановительные работы. Два года назад, когда усадьба перешла в собственность Калужского объединённого музея-заповедника, на средства меценатов уже залили бетонную плиту в основании. В перспективе - вернуть часовню, трапезные и колокольню. Но пока это только проект, который не включен в первый этап финансирования.

«Он небольшой по объёму, поэтому мы надеемся, что с началом работ по готическому дому, местное предпринимательское сообщество, да и просто благотворители обратят внимание и на этот величественный объект», - говорит администратор музея-заповедника Константин Гавриленко.

Готический дом сейчас центральный объект исторического комплекса. В прошлом главным зданием была деревянная постройка. Но после пожара 140 лет назад, восстанавливать её не стали. А вот готический дом уцелел. Пять лет назад в нём разместили храм. Для временной его работы при помощи благотворителей и местной администрации сделали косметический ремонт и провели электричество.

«За пять лет нам удалось сделать проектную документацию и на готический дом, и на храм. Пройти историко-культурную экспертизу, пройти негосударственную экспертизу и таким образом, начать финансирование реставрации», - рассказывает Константин Гавриленко.

Реставрировать, поясняет краевед, придётся буквально всё. От пола до потолка. Чтобы спасти пока только стены старинной постройки, будут использовать технологию, которая никогда не применялась в калужском регионе. В стенах будут сверлить множество отверстий и заливать в них бетонную смесь, которая под давлением будет проникать в поры кирпича.

«Если бы не помощь федерального центра, то зданию осталось бы года три до, практически, полной остановки функционирования и запрета посещения людьми. Потому что даже сейчас состояние уже не позволят эксплуатировать здание», - поясняет краевед.

Однако именно то, что в здании почти всегда находились люди, помогло ему выжить. На втором этаже долгое время работала сельская школа. Теперь для учеников построили новое здание. А планировка в усадьбе осталась школьной и сейчас: длинный коридор и классные кабинеты. Первый этаж, через стенку от временного храма, тоже до последнего времени был занят. В этой части усадьбы с 60-х годов прошлого столетия располагался дом культуры. Здесь проходили праздники, концерты и акции. Однако в этом году культурная жизнь в зале закончилась. Сделано это только для подготовки к реставрации. После обновления здесь снова зазвучит музыка и соберутся зрители.

Общая площадь, которую нужно укрепить и восстановить, относительно небольшая - 750 квадратных метров. А до начала 20 века она была ещё меньше. Здание было одноэтажным, но с башней. В ней хозяева расположили домашнюю обсерваторию. Второй этаж построили последние хозяева усадьбы - помещики Гончаровы перед революцией 1917 года. А уже после усадьбу национализировали. В проекте реконструкции, составленном в центральной научной реставрационной проектной мастерской, предусмотрено укрепление двух этажей. Только на первый этап, понадобится около 40 миллионов. Завершить работы планируют до конца октября 2021 года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.