Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ - Регион» открылся в Калуге

25 ноября 2020 07:24

В калужском инновационном культурном центре прошло торжественное открытие XIX Всероссийского телевизионного конкура. Финал конкурса «ТЭФИ-Регион» - 2020 распланирован на три дня.

«ТЭФИ» престижная премия, которую каждый год присуждают за высшие достижения в области телевизионного искусства. В этом году участники соревнуются за первенство в 20 номинациях: информационное телевещание, документалистика и развлекательные программы для детей и взрослых. Прошли отбор 459 работ из 130 телекомпаний. А вот финалистами стали только 60 участников - по три работы в каждой номинации.

На конкурсе «ТЭФИ-Регион» вручат награды за лучшую ежедневную утреннюю информационно-развлекательную программу, выберут лучший телевизионный документальный фильм, просветительскую программу и еженедельную информационно-аналитическую программу. Учли крупность населенных пунктов, в которых вещают участники - определять лучших с миллионниках и небольших городах будут отдельно.

Три работы включили в специальную номинацию «Красная зона», цель которой – показать, как представители СМИ работают в пандемию COVID-19.

Имена победителей назовут 26 ноября. До этого, участников форума ждет деловая программа. Обсудят самые актуальные вопросы жизни кино и телевидения, поговорят о цифровых сервисах и интернет-форматах. В четверг будет закрытый показ и обсуждение фильма «Маша» режиссера Анастасии Пальчиковой, который выйдет в прокат весной.

А вот имена победителей студентческой премии Тэфи уже известны. На этот конкурс прислали свыше 300 работ. Это операторы, звукорежиссеры, аниматоры, репортеры.

Генеральный директор Фонда Академии российского телевидения Этери Левиева на открытии подчеркнул: «Это наше будущее. Это наши коллеги телевизионщики и журналисты. Это те люди, которые будут работать на телевидении и неважно в каких технических вещах будет выражено. Это наши коллеги».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.