Заседание коллегии Федерального архивного агентства РФ прошло в Калуге

28 октября 2020 16:28

Совершенствование архивного законодательства обсудили на заседании коллегии Федерального архивного агентства РФ. Участие в нем приняли руководители ведомства, их коллеги из Республики Беларусь, а также представители Управления по делам архивов Калужской области.

Руководитель Росархива Андрей Артизов, подчеркнул, что с нашим регионом связаны последние серьезнейшие решения, имеющие стратегическое значение для будущего архивов страны. Речь идет о строительстве самого крупного в СНГ центра хранения документов на современных носителях. Именно поэтому было решено провести данное мероприятие на территории нашего региона. На заседании обсудили международную деятельность в направлении сохранения историко-документального наследия и гуманитарного сотрудничества. В рамках встречи также рассмотрели вопросы, связанные с совершенствованием архивного законодательства в Российской Федерации и Республике Беларусь. Говоря о деятельности архивных учреждений области, Владислав Шапша назвал их важнейшими хранителями памяти о многовековой истории.

«В прошлом было много событий, свидетельства которых хранятся в запасниках архивистов обоих государств. Только о Великой Отечественной войне общими усилиями издано несколько десятков сборников документов, это лучшая доказательная база в борьбе с попытками искажения истории. Важно, что сотрудничество государственных архивов наших государств носит непрерывный характер и мне приятно, что эта встреча проходит в нашей области», - отметил губернатор.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.