Подрядчиков дорожного ремонта в Калуге оштрафовали на полтора миллиона рублей

28 октября 2020 13:25

Комфортно жить и передвигаться по городу. Депутаты городской думы Калуги обсудили вопросы капитального ремонта домов и дорожных работ. Информацию по двум масштабным программам народные избранники изучили на заседании 28 октября.

За капитальный ремонт отчитывался директор профильного фонда Василий Полежаев. По его данным, в этом году капитальные работы пришли в 96 домов. Почти в половине ремонт еще продолжается. Срыв сроков объяснили дефицитом рабочей силы и стройматериалов из-за пандемии. Кроме того, подрядчики из Брянска, Ростовской области и Уфы недобросовестно отнеслись к своим обязанностям и доставили немало проблем жильцам домов, в которых работали. Эти компании уже внесли в черный список, и они больше не смогут работать в Калужской области. Доделать ремонты, по крайней мере кровельные работы, депутаты вместе с городским прокурором потребовали до конца месяца. Также Василий Полежаев представил планы на следующий год. В 2021-м ремонтировать будут 94 дома. И народные избранники выразили недоумение, что в перечне работ нет утепления фасадов. Оказалось, виной тому изменившийся список доступных фонду капремонта видов деятельности. В итоге депутаты решили, что будут добиваться возврата этого вида строительных работ в перечень ФКР.

Заместитель председателя гордумы Александр Иванов подчеркнул: «Мы этот вопрос уже поставили и будем ставить перед верхними законодателями. Я попросили и фонд капремонта, чтобы они обратились в соответствующие инстанции, чтобы изменить в корне эту ситуацию».

Затем о ремонте дорог в областном центре рассказал заместитель городского головы Александр Шпиренко. В 2020 году в программу попали 14 улиц общей протяженностью 29 километров. Закончены на сегодня 12 объектов. На остальных ремонт на финишной прямой. При этом, чиновник отметил, что в течение строительного сезона контролеры неоднократно выявляли брак. В итоге подрядчикам приходилось переделывать работы и платить штрафы. Их в сумме выписали на полтора миллиона рублей. В целом депутаты остались довольны итогом работ. Однако несколько претензий все же высказали. В частности, рекомендовали уделить больше внимания перекресткам, чтобы на пешеходных переходах на скапливалась вода после дождя. А кроме того, депутаты попросили город заранее прислать список улиц, которые попадут в проект на следующий год, чтобы при необходимости можно было его скорректировать и сделать ремонт там, где он действительно необходим.

Александр Иванов: «Такая практика у нас существует, и мы просим, чтобы перед утверждением перечня улиц все названия поступали на рассмотрение депутатам городской думы. И поскольку у нас много дорог, которым требуется ремонт, мы будем внимательно подходить и управление городского хозяйства будет учитывать мнение депутатов».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.