В одном из дворов на улице Ленина украли старинный забор

26 октября 2020 20:08

Начало улицы Ленина первое что видят гости города, которые прибывают в Калугу по железной дороге. Внешнее убранство здания, которое построено в 1898 году, сохранило свой первоначальный вид. А вот жилые дома нуждаются в реконструкции, т.к. краска поблекла, штукатурка отвалилась, а кровля дала течь. Впрочем, здания постепенно преображаются в рамках капремонта. Первая остановка- первая проблема: куча мусора, грязь и строительные материалы, но это мелочи, говорят жильцы. Главное-отсутствие забора, который построен ещё пленными немцами после окончания Великой Отечественной. Металлоконструкция занимала свое место между 1 и 3 домами десятилетия. Теперь вместо забора зияет огромная дыра. В пропаже подозревают ремонтников. Одна из жительниц многоквартирного дома через окно видела, как один из строителей пытался снять забор.

Лидия Зобакова рассказывает: «Гляжу, а он её качает. Я думала, наверное, забор меняют. Она ему, стало быть, не поддалась и он пошел за пилой, за болгаркой. Он её стал пилить. Отпилил. Я и надеялась, что нам теперь новый заборчик поставят. Все. И я дальше без всякого внимания…»

Но, если бы знала, продолжает Лидия Дмитриевна уже за кадром, то точно бы проследила за дальнейшими действиями горе-ремонтника. Путем несложных вычислений, по крупицам собирая свидетельские показания, жильцам самостоятельно удалось выяснить, что распиленный на части забор увезли на легковом автомобиле. Впрочем, часть все же оставили. То ли по доброте душевной, то ли просто не смогли её вытащить, так как конструкция вросла в дерево.

Жильцы собрали фотографии и письменные обращения в различные инстанции. Только результатов от этих обращений нет.

Софья Барабанова поясняет: «Первым делом я позвонила в управляющую компанию, там мне ответили, что никаких работ ((по замене забора)) не проводят. Следующее действие - звонок в полицию. Участковый в этот же день пришел и было написано заявление об исчезновении забора».

А после письмо в администрацию, которое до сих пор осталось без ответа. Жильцы бьют во все колокола и надеются, что в скором времени все вернется на свои места. И металлический каркас вновь станет украшением улицы и надежной защитой для жильцов соседних домов от непрошеных гостей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.