Фотоконкурс «Диабет - важно знать» стартовал в регионе

24 октября 2020 16:31

Диагноз сахарный диабет каждый воспринимает по-своему. Для одного - мотивация бороться за свою жизнь. Для другого - повод пустить всё на самотек. Рассказать, как по-разному этот диагноз влияет на жизни людей, решили авторы регионального проекта «Школа сладкой жизни». Чувства диабетиков постараются передать участники фотоконкурса. Каждый, кому близка эта тема, может принять в нём участие.

Некоторые семьи, воспитывающие детей с сахарным диабетом 1 типа, то есть инсулинозависимым, скрывают заболевание. Это осложняет жизнь обладателям диагноза - например, когда на людях нельзя сделать вовремя укол. А общество живет стереотипами и мифами о болезни. С этим заболеванием можно и нужно полноценно жить. Фотопроект «Диабет - важно знать» докажет это на личных примерах, рассказывает куратор Людмила Бауэр. Проект «Школа сладкой жизни» - это первая в регионе программа такого рода, уже 46 участников стали её частью.

«Мы хотим посмотреть, что диабет он все-таки разносторонний. У нас есть парень, который занимается мотоциклами, профессионально. И в то же время, чтобы этим заниматься, он жестко контролирует свой диабет. Вот мы бы хотели фотоработами показать, диабет многогранным, и чтобы каждый человек, увидев эти фотоработы, сказал: «да у меня диабет, но я беру себя в руки и выбираю правильный жизненный путь», - уверена Людмила Бауэр.

Прислать свои фотоработы могут все желающие, профессионалы и просто неравнодушные с камерой. Главное, творческий подход и раскрытие темы, говорит Член Союза фотохудожников России Екатерина Васильева.

«У нас есть страничка в различных соцсетях и в инстаграме. Можно легко найти - diafamily40. Легко запоминается: приставка dia- диабет, family - семья, 40 - наш регион. Там абсолютно вся информация, можно писать в сообщения - мы всегда на связи», -говорит фотохудожник.

Фотографии принимают до 8 ноября. А 20 ноября состоится награждение и вернисаж. Лучшие работы не только покажут калужанам, но и будут использовать в буклетах проекта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.