«Шумовую» разметку нанесли на участке трассы «Калуга–Вязьма»

22 октября 2020 17:56

На дорогах регионального значения впервые использовали новую технологию нанесения разметки. Во время ремонта проезжей части трассы «Калуга–Вязьма» на края дороги рабочие нанесли так называемую «шумовую» разметку.

Новая разметка выполнена из пластика и на дорогу наносится каплями. Для этого на спецмашину устанавливают особую насадку, и она выдает ребристую линию. При наезде на такую разметку в салоне машины раздается шум, который привлекает внимание водителя и заставляет его сконцентрироваться на управлении машиной.

Михаил Ветров, главный эксперт группы по безопасности движения ГКУ КО «Калугадорзаказчик»: «Из-за углов этой разметки она лучше видна ночью или в дождь. Почему она была использована? С целью исключения непреднамеренного съезда транспортных средств на обочину и дальнейшего опрокидывания».

В этом году «шумовую» разметку нанесли пока на 10 километров дороги – на участке от Мстихина в сторону Росвы. Срок службы этого пластика – 1 год. И как говорят дорожники, эту технологию будут применять и дальше. Главным образом, на дорогах вне населенных пунктов, где машины разгоняются и риск аварий возрастает.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.