Медики региона подчеркнули важность ношения масок

22 октября 2020 16:45

Медики напоминают жителям региона о важности ношения средств защиты органов дыхания. В последние недели в области растет заболеваемость коронавирусом. А это значит, что ношение масок в общественных местах становится жизненной необходимостью.

Проводимые исследования подтверждают, что маски сейчас являются самой эффективной защитой от коронавируса. Особенно важно использовать средства защиты в общественном транспорте, так как от этого напрямую зависит безопасность поездки. Специалисты напоминают, что маска задерживает капли, которые выделяются во время разговора, кашля или чиханья. Ведь преимущественно воздушно-капельным путем и происходит заражение. Маска должна как можно ближе прилегать к лицу, не следует прикасаться к ней во время ношения. Перед использованием и после снятия обязательно мыть руки или обрабатывать их антисептиком. Многоразовую маску нужно стирать при температуре не ниже 60 градусов, затем прогладить горячим утюгом. Напоминаем, что в регионе ввели штрафы за неиспользование средств защиты органов дыхания  в общественных местах и транспорте.

«Риск заражения снижается до 70%, если человек в общественных местах находится в маске, если здоровый человек тоже находится в маске рядом с больным то, вероятность заражения снижается до 90%. Маску необходимо менять каждые два часа», - отметил Максим Костеев - заведующий временным отделением для лечения пациентов с COVID-19 Калужской областной клинической больницы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.