День белых журавлей: 22 октября вспоминают всех погибших на полях сражений

22 октября 2020 09:35

В России и странах СНГ 22 октября отмечают День белых журавлей. Такое поэтическое название появилось благодаря одноимённому стихотворению Расула Гамзатова. Именно он выступил с инициативой установить эту памятную дату. В этот день вспоминают всех погибших на полях сражений. У каждой семьи своя история о героях и подвигах. Одну из таких историй хранит семья Соломатиных из Дзержинского района.

В альбоме, что держит в руках Нина Соломатина, всё, что связано с военной карьерой её сына Алексея. «Город Грозный. 2000 год». Короткая подпись от руки на старом фото. Почти сразу после того, как была сделана эта карточка, Алексей и его группа отправились на защиту Владикавказа от чеченских банд-формирований.

Нина Соломатина вспоминает: «Я тогда увидела по телевидению. Там несли на плащ-палатке шесть воинов. Они несли их, бегом бежали. Я узнала его, честное слово узнала Алёшу. Он был там. Лицо смуглое, грязное. Но это и понятно, бой же был. Но я поняла, что это Алёша. Сразу сказала, что это мой сын».

Материнское сердце не ошиблось. На утро в квартире Нины Александровны раздался звонок. Её сын в госпитале. Он жив. После бессонной ночи эта новость для матери была как глоток свежего воздуха. В 25 лет Алексей Соломатин в бою потерял ногу. За отвагу был удостоен ордена мужества. Домой он вернулся героем. А дальше всё как в кино.

«Мы же сюда приехали из Газопровода Бабынинского района. И там у него была девушка, они с детского сада вместе. Наташенька, красавица. Вы знаете, она шла к нему, у неё были такие большие глаза. Они обнялись, это было так красиво и патриотично», - рассказывает мать героя.

Этот момент мог бы стать счастливым финалом. Но боевое ранение не давало покоя. Алексей боролся шесть лет, перенёс несколько повторных операций, но в этом бою победы одержать не смог. В 31 год он ушёл из жизни, но оставил после себя продолжение. Его дочери Елизавете тогда было всего пять лет. Сейчас - 19. И недавно она поступила в строительный институт. Именно в тот, в который когда-то хотел подавать документы её отец. Но предпочёл военную службу.

Сегодня имя Алексея Соломатина нанесено на памятную стелу с поэтичным названием «Журавли». Она находится в калужском сквере воинов-интернационалистов. Вместе с ним здесь ещё около 200 имён земляков. Есть здесь погибшие в Афганистане, Чечне, в других горячих точках. В День белых журавлей принято вспоминать всех защитников, которые отдали свои жизни на полях сражений.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.