Жителям региона напоминают о важности экономии бумаги

22 октября 2020 09:23

День без бумаги - этот праздник отмечается в четвертый четверг октября каждый год. В этом году дата приходится на 22 число. Но в Калуге есть те, кто без бумаги, как раз ни дня не проводит. потому что собирает её как вторсырье.

На складе с макулатурой можно построить настоящий замок из картона или узнать много нового из книг и документов. Но Александр Кузин занимается совсем другим. Рассказывает: даже редкости замечать зачастую некогда. А такие случаются: из старых квартир иногда привозят 100-летние книги и редкие церковные реликвии. Но главное достоинство, на которое здесь обращают внимание - возможность переработать.

«Самый ценный - это картон. Но он соответственно легкий. То есть практичнее сдавать бумагу, потому что она соответственно тяжелее. Но в принципе разница не особо колеблется. Ламинированная соответственно уже никуда не перерабатывается - это мусор», - поясняет сотрудник компании по сбору макулатуры.

Не принимают также конфетные фантики, фольгированную упаковку. Находятся хитрецы, которые, чтобы увеличить вес, на дно коробки кладут всякий мусор и даже кирпичи. Однако, обычные люди свою бумагу сюда привозят редко. Чаще - магазины и организации. Для них это дело привычное, сырье привозят аккуратно и без обмана. На пункте сбора всё это сортируют по видам, кладут под пресс в 18 тонн. Утрамбованные тюки примерно по 250 килограммов по большей части забирают на производства «бумажной мекки» Калужской области - Полотняного Завода. Однако экологи призывают собирать макулатуру каждую семью. Бумага не должна отправляться на полигон. Поэтому её стоит сдавать, или, как минимум, выбрасывать в контейнер для вторсырья.

Галина Зацепина, заместитель начальника отдела Министерства природных ресурсов и экологии области: «Одна тонна вторичной бумаги позволяет сохранить 17 елок, 26 тысяч литров чистейшей подготовленной воды и порядка 4000 кВт/ч электроэнергии. То есть экономика и экология - они здесь встречаются и взаимодействуют».

Эксперты пишут, что экономический повод пока преобладает. Россия почти не уступает Европе по переработке картона - более 70%. Тем не менее, пока что 20% бумаг перерабатывающих мощностей свободны. А ежегодный дефицит макулатуры составляет 1 млн. тонн.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.