Калужским врачам подарили 20 тонн антисептика

21 октября 2020 13:48

Груженая фура заезжает на территорию областной больницы. В её кузове 20 тонн антисептического средства. Его изготавливает одно из обнинских предприятий и это подарок от бизнеса врачам. Жидкость в канистрах – на хлорной основе и предназначена для обработки твердых поверхностей: стен, пола, потолка и мебели.

Канистры, по разнарядке, отправят во все лечебные учреждения региона. Кому и сколько достанется решали исходя из численности населения, которое обслуживает та или иная больница. Из грузовика дезинфицирующую жидкость отгружают в машины медучреждений и вполне вероятно, уже сегодня этим средством будут обрабатывать помещения поликлиник и стационаров.

Заместитель министра здравоохранения региона Алексей Дмитриев говорит: «Исходя из объемов, которые мы получили, мы рассчитываем, что этого нам хватит месяца на два. Плюс у нас есть запасы. Но это сегодня ощутимая поддержка медучреждений».

Поддерживают медиков немало благотворителей. По данным министерства в первую волну спонсоры давали возможность мыть машины скорой на специальных мойках, подарили более 70 тысяч масок, 5 тысяч специальных очков и 7 тысяч одноразовых защитных халатов. В ведомстве говорят, все это позволяет врачам чувствовать, что они не одни в борьбе с коронавирусом и надеются, что помощь будет продолжаться.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.