Губернатор пообещал помочь кондровчанам решить проблему с освещением улицы Циолковского

21 октября 2020 11:33

Жители Кондрова не могли добиться от местных властей освещения улицы Циолковского. За помощью они обратились к главе региона. Со своими проблемами к губернатору обратились и калужане.

Долго не значит хорошо. Дом №82 на улице Ленина в областном центре в строительных лесах стоит с марта. Брянский подрядчик взялся делать здесь ремонт кровли. Но с задачей не справился абсолютно. На приеме у губернатора Ирина Нечаева рассказывает: строители разобрали крышу, и все жильцы верхних этажей пострадали сначала от весенних, потом от летних, а теперь и от осенних дождей. В одной из квартир даже обвалился потолок. Как говорят в фонде капитального ремонта, подрядчик оказался отчаянным: брянскую компанию не пугали ни штрафы, ни общение с прокурорами. В итоге на объект по факту вышла другая фирма, обещают доделать ремонт к 5 ноября. А брянских строителей из реестра подрядчиков исключили, и они никогда больше не смогут участвовать в торгах в Калуге. Правда, Владислав Шапша предложил отнестись к этой ситуации максимально жестко и даже переквалифицировать претензии.

«Нужны не только штрафы. Они на них плевали и попробуй догони. Они ещё и создают угрозу жизни людей в этом доме. И именно так это надо квалифицировать. Поработайте с юристами. Я думаю, это будет хорошим уроком другим недобросовестным подрядчикам, которые думают, что могут отделаться штрафами», - сказал глава региона.

Следующее поручение глава региона выдал городским властям. Жительница правобережья рассказала губернатору, что для её ребенка, как и для десятков других, дорога в школу каждый день таит опасность. Все дело в проезжей части, которую приходится переходить. Светофора здесь нет, разметка стерлась, а это направление облюбовали и легковые машины и большегрузы. Пока пешеходы на этом участке не страдали, но и открывать печальную статистику не стоит, заявил Владислав Шапша. По словам калужского градоначальника Дмитрия Денисова, сейчас специалисты изучают плотность потока транспорта. И уже в первом квартале следующего года здесь установят вызывной светофор. А пока, хоть и не благоприятный сезон, обновят разметку.

«Есть хорошая практика – родительские патрули. Их представители могут в яркой одежде дежурить у перехода, чтобы их было видно и переводить детей, пока вы не сделаете светофор», - порекомендовал калужанке Шапша.

Похожую проблему на прием привезла и жительница Кондрова. Она рассказала, что на местной улице Циолковского нет освещения. А по нему ходят дети в школу и в два детских сада. Решить проблему пытаются уже несколько лет, но яснее не становится. Однако свет в конце проблемы все же забрезжил: руководство района пообещало до середины следующего года сделать тротуар, устроить пешеходный переход и установить часть фонарей на отрезке длиной примерно 500 метров. А в перспективе осветить почти двухкилометровый участок.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.