«Безмасочников» в общественном транспорте Калуги будут штрафовать

21 октября 2020 10:29

Теперь, вместе с объявлением остановок, в калужском транспорте звучит напоминание пассажирам, о необходимости надевать медицинские маски. Согласно постановлению правительства от 13 октября - эта мера больше не рекомендательная, а обязательная.

Согласно новому постановлению ходить в маске по улице не обязательно. Но как только пассажир оказался на остановке, маску необходимо надеть. Причём правильно, чтоб она закрывала органы дыхания - рот и нос. Заходить в транспорт нужно уже в маске, а не начинать надевать её, оказавшись в салоне автобуса.

Задача контроля за соблюдением мисочного режима легла в первую очередь на водителей. Однако многие автобусы и троллейбусы в областном центре работают даже без кондукторов. И одному водителю уследить за всеми пассажирами особенно в час пик бывает непросто.

Один из водителей сетует: «Говорю о том, что обязаны носить маски, прошу надеть при входе. А вот реакции бывают разные».

Реакция действительно бывает разной. Кто-то сразу выполняет просьбу и надевает маску, кто-то противится даже в присутствии видеокамеры. Поэтому в помощь на маршруты выходят комиссии. Разъясняют: теперь водитель имеет право не пустить в салон пассажира без средства индивидуальной защиты. В противном случае сам рискует поплатиться рублём. Для него предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей, для организации-перевозчика до 300 тысяч. Для пассажиров штраф меньше - 1000 рублей. Но в добавок несколько дней, а может и недель бумажной волокиты.

Елена Щукина, эксперт управления административно-технического контроля города Калуги: «Мы составляем акт, фиксируем нарушение, потом составляем протокол и передаём в суд. А суд уже решает предупреждение или штраф».

Проходить такие рейды будут несколько раз в неделю по всей территории областного центра. Касаются они, в том числе, водителей и пассажиров такси. Легковое авто в качестве средства передвижения - не повод пренебрегать правилами санитарной безопасности, объясняют представители комиссии, в состав которой входят и сотрудники ГАИ. Поэтому теперь на дороге могут попросить предъявить не только документы, но и защитную маску.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.