Калужане раскритиковали новую спортплощадку в сквере Волкова

21 октября 2020 09:12

Движение - это жизнь и кому, как не любителям спорта об этом знать. Ежедневные тренировки не только приводят мышцы в тонус, но и дарят хорошее настроение. В этом убеждены не только профессионалы в спорте, но и энтузиасты. Специалисты советуют, чтобы получить не только нагрузки на тело, но и зарядиться положительными эмоциями, нужно заниматься под музыку или в излюбленном месте. Тогда результат не заставит долго ждать. Как раз таким местом для калужан и была площадка в сквере Волкова.

Эту площадку сделали давным-давно. Она уже вся разрушена, здесь нет никакого благоустройства. Но предприимчивые парни сами соорудили себе снаряды. На их создание ушло немало времени и сил. И каково было удивление горожан, когда вместо предпочитаемой, пусть и старой площадки, остались изуродованный асфальт и пустая земля. Позже выяснилось, что демонтаж тренажеров провели городские специалисты, основываясь на заключении межведомственной рабочей группы, которая занимается контролем за безопасностью детского и спортивного оборудования в регионе.

Из-за негодования жителей история получила широкий резонанс. На месте побывал и губернатор области. После чего разместил на своей странице видео-обращение по сложившейся ситуации. На записи глава региона дал негативную оценку действиям работников горуправы и потребовал исправить ситуацию в короткие сроки.

Владислав Шапша, губернатор Калужской области: «Хуже дурака есть только дурак с инициативой». Мне кажется, надо эту ситуацию немедленно исправить. И, конечно, таких вещей впредь не допускать».

И действительно, как по взмаху волшебной палочки, а точнее молотка и бетономешалки, новое оборудование появилось. Вроде ничего, говорят жители, но вместе со старой площадкой, которая теперь канула в лету, это место покинул и спортивный дух...

Руслан Мишутин: «Турники были кривые немножко. Штанги были самодельные. Скамья для жима была сильно сломана. Но там была душа такая. Потому что там народ занимался, вкладывал свою душу. Что-то свое в ней чувствовалось, что-то свое».

Руслан Мишутин - один из тех, кто все свободное время проводил на площадке. Теперь, говорит, придется искать новое место для открытых тренировок. Установленное оборудование не рассчитано на полноценные нагрузки.

Снос спортивной площадки объяснили тем, что тренажеры не соответствовали нормам безопасности. Теперь оборудование новое, но о его надежности тоже говорить рано. Потрескавшаяся краска, криво закрепленные конструкции, скотч на инвентаре и ржавеющие только что поставленные столбы ни к чему хорошему не приведут, уверены жители.

Социальные сети пестрят гневными комментариями: «Хочу показать. Лавка для жима лежа. Гриф нельзя вытащить вообще. Как сделать жим лежа с зафиксированным грифом? Думаю, что никак.

Руслан Мишутин: «История такая, что жать на этой штанге неудобно. Вот такая интересная амплитуда получается. Зато штанга есть. До этого были штанги самодельные. На нее даже можно что-то навешивать. Хотели олдскульную площадку. Получили олдскульную площадку».

Еще один факт, который людей смущает - отсутствие покрытия. Виталий  Никитин: «Ничего хорошего сказать про эту площадку нельзя, кроме того, что все новое. Современное. Конечно, напихали, потому что народ начал возмущаться, чтобы отстали. Ни площадочки, ничего. Просто воткнули, цементом залили и все. Покрытия нет. Покрытие нужно. Это же несерьезно. Мы живем в цивилизованном мире и оставлять в таком виде - это не серьезно».

Выдержит ли площадка натиска горожан? И появятся ли дополнительные обещанные тренажеры? Покажет время. А пока у любителей спорта два пути: довольствоваться тем, что есть или искать новое место для тренировок.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.