Ещё одного застройщика домов в Калуге могут признать банкротом

29 июля 2016 14:39

Удобное местоположение, вызывающий доверие застройщик и доступные цены. Эти обстоятельства сподвигли дольщиков на покупку квартир в микрорайоне «Солнечный». Все жилплощади были раскуплены еще до начала строительства. А представители компании-подрядчика уверяли: квартиры будут сданы в первом квартале 2015 года. Но сроки постоянно переносили. А уже полгода как строительство вовсе остановлено. У людей заканчивается терпение.

В полицию жалобы уже писали, но получали отказ. И каждый день мечты дольщиков о своей жилплощади отодвигаются все дальше. Чтобы купить квартиру в новостройке, несостоявшиеся жильцы дома по улице Маяковского продали старое жилье. Сейчас вынуждены обитать у родственников или кочевать по съемным квартирам. Многие при этом выплачивают ипотечный кредит

Больше всего дольщиков беспокоит, что строительную компанию признают банкротом. Тогда они останутся без крыши над головой и без денег. И куда пошли вложенные в покупку квартиры средства - неизвестно. На митинг представитель застройщика не явился. Инициативная группа написала не один десяток жалоб в разные инстанции. Подписанную резолюцию этого митинга дольщики направят губернатору, в Министерство строительства и Президенту. Еще два письма в очередной раз уйдут в прокуратуру и ФСБ.

«В министерстве строительства нам отвечают, что какие-то работы ведутся, но мы, честно говоря, их не очень наблюдаем», - говорит дольщик Екатерина Старцева.

Голые стены, кругом строительные материалы, грязь и пыль. Работы внутри дома еще непочатый край. Взглянуть на свое будущее жилье люди могут. Но как долго еще им придется наблюдать вместо уютных комнат бетонные стены, не знают. После приезда на строительный объект губернатора, работы на месяц возобновились. Но затем снова встали.

«Это одна из комнат квартиры. Поставлены были батареи и запущено отопление в феврале месяце. И с февраля 2016 года ничего больше не велось. Хотя квартира эта должна была быть сдана в первый квартал 15-го года», - говорит Даниил Колесов.

Подрядчик, с которым был заключен договор о строительстве, со своими обязанностями не справляется. С ним застройщик обещает расторгнуть договор. Но на вопрос о том, куда делись уже вложенные дольщиками средства, ответа получить так и не удалось.

«Деньги, которые собраны, вложены в стройку. Деньги, которые нужны, чтобы дом достроить, они у нас не проданы в квадратных метрах», - рассказал по телефону директор строительной компании Дмитрий Ничик.

Представители Министерства строительства оптимальным выходом из ситуации считают сдачу помещений первого этажа недостроенного дома в аренду коммерческим организациям. Но и эти площади, по словам дольщиков, уже почти все раскуплены:

«Пытаемся помочь реализовать оставшиеся коммерческие площади, которые здесь не реализованы и которых хватит на достройку. Но, поскольку на рынке сейчас падение спроса вообще на недвижимость, коммерческую в особенности, этот процесс затягивается, но переговоры мы постоянно ведем, городская управа подключается к этому вопросу, ищем, куда реализовать эти площади, чтобы достроить этот дом», - рассказал заместитель министра - начальник Управления жилищного строительства Калужской области Александр Маркелов.

В прокуратуре установили, что застройщик об измененных сроках сдачи дома дольщиков не предупреждал. Этот вопрос находится на особом контроле правоохранительных органов. Директору строительной фирмы выданы предписания об устранении нарушений по части качества строительства и нецелевого использования денежных средств дольщиков.

«Сроки устранения нарушения по данным предписаниям установлены до 30 сентября 2016 года. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о привлечении застройщика к административной ответственности. Также в случае установления в действиях застройщика признаков состава преступления такого, как мошенничество, прокуратурой города будут направлены соответствующие материалы в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки и принятия решений», - рассказала помощник прокурора Калуги Елена Белова.

Собрания с представителями Министерства строительства и инициативной группой дольщиков проводятся регулярно, сообщил застройщик по телефону. Вот только никаких подвижек оставшиеся без собственных квартир люди пока не наблюдают. Срок строительства опять продлен. На это раз до конца года. А 16 августа состоится суд, на котором выяснится, признают строительную фирму банкротом или нет. И пока дольщикам остается только надеяться на лучший вариант развития событий в этой истории. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.