Итоги конкурса «Правила дорожного движения глазами детей» подвели в Калуге

29 июля 2016 09:12

В оргкомитет конкурса поступило около 100 работ от воспитанников коррекционно-образовательных учреждений и социальных центров Калуги и области. Цель конкурса воспитать и сформировать навыки безопасного поведения детей на улицах и дорогах. Каждая работа индивидуальна. В первой возрастной группе от 7 до 10 лет дети рисовали светофоры и пешеходные переходы. Во второй группе дети подошли к делу более серьезно, изображая не просто элементы правил дорожного движения, а  грамотно выстраивая композицию рисунка, отмечает председатель жюри Виктор Кузин.

«С точки зрения творческого подхода, волей неволей приходится обращать внимание на подсознательном уровне, но всегда держишь в голове и ощущаешь, что это необычные ребята, а ребята, которые, превозмогая себя, находят силы для того, чтобы работать. Есть работы и с точки зрения идеи  интересные, например, светофор в виде человека, у него и жезл в руках и фуражка сверху», - рассказал член союза художников России Виктор Кузин.

Каждый рисунок несет определенную историю, например, мальчишка в форме буквы «Я», изображен так по задумке автора, чтобы донести до людей, что может стать с человеком после аварии. Или же рисунок о том, как нельзя себя вести на проезжей части.

Все работы, представленные на конкурс, заслужили внимания жюри. Среди победителей оказались дети, как из калужских коррекционных центров, так и областных школ интернатов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.