Алексей Комов рассказал о воссоздании панно и советской рекламы

13 октября 2020 14:23

Панно в Калуге, на котором изображены воины Отечественных войн частично обрушилось три года назад, во время капитального ремонта дома. Воссоздать его решили с помощью долговечных технологий. А ответ тем, кто переживает, что внешний вид изменится, дал главный калужский архитектор.

Алексей Комов поднимается наверх, чтобы сделать так называемые выкрасы - подобрать точный оттенок с этого панно. Оно - сосед другого, которое сейчас скрыто за лесами. Панно Владимира Животкова, посвященного солдатам отечественных войн, в аварийном состоянии. Экспертизы показали - повреждения 90%. Цвета определяют, чтобы оба изображения после восстановления были в одном колоре.

Немного о технологии. Стена будет утеплена, и сверху лягут объемные большие квадраты из современных материалов. Внутрь штукатурно-клеевого вещества добавлены фибронити, которые дадут панно дополнительную крепость. А вот рисунок не просто восстановлен по эскизам - он считан цифровой техникой с этой стены.

Алексей Комов, главный архитектор г. Калуги: «Сделана работа по оцифровке существующего панно. Это обрисованное, оцифрованное панно, один в один художника Животкова. То есть, это не эскиз 70 какого-то года, а конкретное изображение на доме, которое было снято с помощью цифровых технологий».

Обновления ждут еще одно украшение здания в центре города - надпись «Храните деньги в сберегательной кассе». Конструкция ржавеет и сейчас уже не безопасна. Но сразу после завершения ремонта фасада пятиэтажки проблему устранят.

 «Это вообще у нас получается единый комплекс. Потому что на Дворце спорта тоже будет свое оформление, свои световые элементы. И как раз они будут синхронизированы со знаменитым «Храните деньги в сберегательной кассе», - отметил Алексей Комов.

Надпись вновь начнет светиться в вечернее время. Авторы постарались сделать так, чтобы и жилое здание, и спортивный комплекс смотрелись гармонично. Оба объекты должны появиться во всей красе в конце ноября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.