В краеведческом музее Кирова раскрыли загадки Песоченского фаянса

01 октября 2020 14:33

Идея выставки фаянсовой фабрики «Загадки Песоченского фаянса» вынашивалась автором не один год. Она посвящена уникальным предметам, собранным в разных уголках России и ближнего зарубежья, краеведом Владимиром Жуковым. Название выбрано не случайно. Здесь каждый предмет представляет загадку.

Экспозиция условно разделена на 3 части. В основном это посуда конца XIX – XX века. В этот период Песоченской фабрикой руководили разные люди, что откладывало отпечаток на производимую продукцию. Точно удалось установить одну тарелку, принадлежащую периоду руководства заводом Сергея Ивановича Мальцова. Это визуально обычное, ничем не выдающееся изделие.

Особое место в экспозиции занимает агитационный фаянс. Здесь посуда к значимым советским праздникам, с коммунистическими призывами. Есть не только тарелки, но и кружки, подносы. Полюбоваться «Загадками Песоченского фаянса» и историей развития фарфорового производства на Песоченской фабрике можно в течение года в выставочном зале Кировского историко-краеведческого музея.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.