Жителей Терепца волнует дальнейшая судьба загрязненной речки в микрорайоне

29 сентября 2020 12:55

В результате аварии на старых трубах неочищенные стоки попали в калужский водоём. Протечка произошла на реке Терепец неподалёку от жилых домов.

Утки разлетелись, вода окрасилась в тёмно-болотный цвет, а по округе разнёсся характерный запах канализации. Такая картина встретила 23 сентября жителей микрорайона Терепец, чьи дома находятся неподалеку от одноимённой речки. Уже прошла неделя, запах стал немного меньше, а вот беспокойство жителей нарастает. Переживают не только за чистоту рядом с домом, но и за экологию всего города.

Речка Терепец является главным загрязнителем Яченского водохранилища. Поэтому этот вопрос надо решать в корне, на самом высоком уровне.

Маленькая речка, действительно, не славится чистотой. А авария 23 сентября положение только усугубила. По словам представителей Калугаоблводоканала, причиной аварии стал прорыв трубы в районе канализационно-насосной станции. Построена она была ещё в 70 годы, и с тех пор трубы ни разу не меняли. А вот нагрузка на них растёт постоянно вместе с количеством новостроек в округе. Конкретно эту протечку Водоканал устранил в течение 3-х дней. Но вот гарантии, что трубу не прорвёт снова, никто дать не может.

Екатерина Гаврилина, руководитель департамента ГП «Калугаоблводоканал»: «Застройка микрорайонов - и Терепец, и микрорайоны, которые выше находятся, активно ведется. Мы постоянно пытаемся при помощи застройщиков провести какие-то мероприятия по перекладке сетей. Однако пока не получается. Стоимость этих работ очень высока. И мы в рамках своего тарифа сделать этого не можем».

Если нельзя предотвратить новые аварии, то может хотя бы ликвидировать последствия старой? С такой просьбой обращаются жители к представителям всех возможных ведомств. Ведь даже после ремонта вода чище не стала.

Татьяна Чекменёва, начальник отдела министерства природных ресурсов и экологии Калужской области: «Это большая многоступенчатая работа. С отбором проб с донных отложений, с заключением экспертизы. Только тогда принимается решение, будет ли произведена очистка данного водного объекта».

Представители ответственных органов говорят не скрывая: только согласование документации для глобальной очистки реки может занять не один год. Поэтому в ближайшее время если кто и будет чистить Терепец, то только тот, кто допустил загрязнение. И это не единственное последствие аварии для сотрудников предприятия. Утечкой заинтересовалась прокуратура. И уже направила пробы воды в лабораторию.

«В настоящее время результаты исследования данных проб пока ещё не готовы. Но они находятся на контроле прокуратуры города. По их результатам будут приняты все меры реагирования, направленные на устранение нарушений, взыскание причинённого ущерба и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности», - рассказал заместитель прокурора города Калуги Денис Исаев.

Штраф предприятию, допустившему утечку, назначат. Вот только чище от этого вода не станет. Загрязнение реки Терепец - проблема в городе известная. На расчистку её берегов не раз выходили волонтёры. Из собранного мусора в даже создавали скульптуру рыбы - как напоминание об опасности для живой природы. Но до конца вопрос так и не решили. Тёмная вода Терепца всё ещё ждёт своего светлого будущего.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.