Бабье лето продлится в октябре

28 сентября 2020 14:25

В начале недели в Калугу пришло похолодание. Теплые солнечные дни сменились дождливой и ветреной погодой. Конец сентября, говорят синоптики, будет по-осеннему неприветливым. Однако это ненадолго. Уже в четверг температура воздуха превысит многолетние значения. Так, в центре региона столбики термометра  поднимутся до 18 градусов тепла. К выходным погодные показатели будут соответствовать климатической норме начала сентября.

В предстоящий вторник на формирование погодных условий в Калужской области вмешается гребень антициклона. Усиливаясь с востока, он будет способствовать прекращению осадков и усилит дневной прогрев. В Калуге и области во второй день недели ожидается облачная, с прояснениями погода, без осадков. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха в ночь на вторник в Калуге +8…+10°С, по области от 6 до 11. Днём +16…+18°С, по области +14…+19. В среду повышенный фон атмосферного давления над калужским регионом сохранится, и это будет способствовать притоку тепла. Однако будет ветрено. В этот день ожидается облачная с прояснениями погода без осадков. Температура днём в Калуге 17–19 градусов тепла. В четверг очаг высокого атмосферного давления снова обеспечит калужанам малооблачную погоду без осадков. Температура воздуха заметно превысит средние многолетние значения. Но сохранится умеренный, до сильного, ветер. «Мы ожидаем в Калуге в середине дня +16…+18°С, по области от +15 до +20. Ветер юго-восточный 7 - 12 м/с порывистый. Атмосферное давление сохранится на уровне 747 мм рт.ст. Относительная влажность воздуха в середине дня составит около 30%», - сообщил ведущий  специалист центра погоды « Фобос» Александр Синенков.

В пятницу, в условиях солнечной погоды и тёплого юго-восточного ветра, температура воздуха в регионе будет соответствовать климатическим нормам начала сентября. В конце переменная облачность без осадков. Температура воздуха в дневные часы в Калуге +16…+18, по области от 15 до 20. В предстоящие выходные дни сохранится характер погоды, который принято называть бабьем летом. Будет солнечно, сухо и по октябрьским меркам очень тепло. В дневные часы температура составит +15…+18 градусов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.