Корреспондент ГТРК «Калуга» получила областную экологическую премию «Ветвь папоротника»

25 сентября 2020 19:11

В Козельском районе на территории национального парка «Угра» наградили победителей  первого областного конкурса «Ветвь папоротника». Конкурсанты - авторы  журналистских материалов, образовательных и просветительских проектов на тему охраны окружающей среды.

За особые достижения в экологической сфере отметили 11 лауреатов, их наградили подарками и дипломами  от министерства экологии. Среди них корреспондент ГТРК «Калуга» Ольга Белоусова. В этот же день награды вручили и участникам состязания среди школьных лесничеств.

Затем сотрудники Нацпарка «Угра» для конкурсантов провели экскурсию по одному из самых загадочных мест Калужской области - Чертовому городищу. Главная достопримечательность – гигантские валуны, которые, по мнению геологов, относятся к ледниковому периоду. Здесь же светящийся мох, единственный на территории России, а также растет краснокнижный папоротник-многоножка, в честь которого и получила название областная экологическая премия.

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина: «Конкурс призван к тому, чтобы развивать экологическую политику, формировать экологическое образование, экологическую культуру. И мы говорим о том, что необходимо внедрять наилучшие доступные технологии для того, чтобы сохранить здоровье населения и биоразнообразие».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.