Музей «XX век или Назад в СССР» в Малоярославце расширяет экспозиции

25 сентября 2020 16:46

25 сентября 2020 года в Музее «XX век или Назад в СССР» состоялось открытие нового экспозиционного зала, посвященного флоре и фауне Калужского края, с уголком экзотики. Её подготовил Павел Николаев, учитель географии, краевед, путешественник, топограф, а также энтомолог-любитель и таксидермист. На выставку попала его домашняя коллекция.

Любовь Павла Николаева к будущей профессии зародилась в кружке юннатов, где учили понимать окружающую природу, определять птиц по полёту, а животных – по следам и многое другое. Автор выставки недоволен тем, что сегодня виртуальная жизнь молодежи замещает реальную, а эта выставка – своеобразный ликбез о природе.

Павел Николаев, географ-краевед: «Доходит до того, что какого бы ни показал жука, допустим, молодым людям, для них всё это майский жук, все бабочки у них почему-то крапивницы или там белянки, хотя их большое количество. Показываешь на куницу, говорят, это белка. Вот мы благодаря этой экспозиции хотим немного поближе познакомить ребят  с тем, что у нас в лесах можно увидеть».

Преимущество уголка природы, размещенного в музее заключается в том, что он может служить и учебным кабинетом. Ведь в экспозиции есть и административное деление области, и горные породы, и почвы, которые можно увидеть на территории Малоярославецкого района, а также растительный и животный мир.

«У нас полностью как бы все представители: от класса насекомых, моллюсков брюхоногих и до класса млекопитающих, трофейные рога. Есть и трофейные небольшие работы, подводный мир будем представлять. И самое главное, что всё это у нас будет с перспективой», - делится Павел Николаев.

Здесь можно проводить уроки географии, биологии, краеведения, организовать кружковую работу. Стоит отметить, что в интерактивном музее это единственная выставка, где экспонаты нельзя трогать руками. Вход в музей по-прежнему бесплатный.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.