93% соцучреждений региона получает тепло

23 сентября 2020 12:13

93% детских садов, больниц и других социальных учреждений региона уже с теплом. Оставшиеся начнут обогревать ближайшее время, идет финальная отладка некоторых котельных после реконструкции. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков.

Также в этом сезоне кардинально изменилась ситуация в военных городках Боровского и Жуковского районов. Объекты первой очереди получают тепло с понедельника, а 23 сентября Егор Вирков лично оценит ситуацию на месте.

В некоторых районах ещё завершаются плановые работы, в том числе по модернизации сетей до современных энергосберегающих. Причины задержек пока только объективные, серьезных опасений не вызывают, отметил министр. В некоторых "проблемных" населенных пунктах, например, в Товаркове, идет масштабный переход от открытой системы теплоснабжения к закрытой. Этот процесс будет продолжаться постепенно несколько лет.

На ближайший сезон Ростехнадзор уже проверил готовность муниципалитетов и дал свои рекомендации. Тепло в жилые дома, по регламентам, должны дать, когда среднесуточная температура продержится не выше +8°С пять дней. Но обычно все происходит быстрее.

«Но традиционно в регионе мы не дожидаемся этих 5-ти суток холодных. Уже на следующий день после таких каких-то заморозков или погоды, которая дает понятие, что в ближайшее время потепления не ожидается - надо будет запускаться», - отметил Вирков.

В Калуге 80% детских садов, школ и других социальных учреждений уже отапливаются, сообщили ранее в городской управе. Работают 62 котельных. Отладка оставшихся восьми выходит на финишную прямую. Идет заполнение и тестирование работы теплосетей по всему городу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.