Соблюдение правил выгула питомцев поможет калужанам не нарваться на штраф

22 сентября 2020 15:51

Прогулка с домашним питомцем в парке может обернуться штрафом. Но это только в том случае, если хозяин не соблюдает правила. Что нужно взять с собой, выходя из дома с четвероногим другом и куда отправиться, чтоб не принести квитанцию о штрафе?

На поводке, с намордником, задорно виляя хвостом - именно так маленькая собачка по кличке Мандаринка каждый день выходит на прогулку. Такая экипировка продиктована даже не столько законодательством, сколько ответственностью хозяйки. В списке опасных или агрессивных эта порода не числится. Но её питомец, рассказывает Татьяна Стрельщ, отличается весьма строптивым характером, поэтому намордник -  необходимость. А ещё Татьяна не выходит из дома без специальных биоразлагаемых пакетов для уборки за собакой. «Они, правда, стоят, как самолёт - буран, но да. В Москве, например, предпочтительно кидать в урны именно биоразлагаемые пакеты. Это рекомендация, не обязательно. Но почему бы и нет», - поясняет хозяйка Мандаринки.

В этот раз на прогулку с Мандаринкой Татьяна взяла ещё и целую папку с документами. Это нормативные акты, выписки из федеральных и региональных законов о содержании домашних животных. Всё это девушка начала собирать после того, как узнала, что в городе специально созданная комиссия проводит рейды с целью выявления нарушений выгула собак. И даже есть оштрафованные. Чтобы не оказаться в их числе, Татьяна решила тщательно изучить нормативную базу. Но это оказалось не так уж просто.

«Хотелось бы очень обратной связи от администрации нашего города или, может, администрации области. Чтобы помимо штрафов была ещё какая-то работа с населением в плане разъяснения законодательства. Потому что я искала самостоятельно в интернете. И если брать наши основные порталы Консультант и Гарант, то там эти законы в закрытом доступе», - говорит Татьяна Стрельщ.

А искала Татьяна ответ на вопрос, который беспокоит множество владельцев четвероногих. Где же всё-таки гулять разрешено, чтоб не оштрафовали. Ведь знаки, запрещающие выгул собак, в городе можно встретить повсеместно. А специально оборудованные для этого площадки придётся хорошенько поискать. Ясность в этот вопрос вносят представители комиссии от городской управы. Соглашаются: площадок в городе и впрямь нет. Поэтому за прогулку с питомцем в местах, где это не запрещено, никто штрафовать не будет.

Лидия Белозерцева, начальник отдела управления по работе с населением на территориях: «Строго мы смотрим только в тех случаях, если есть табличка, запрещающая выгул собак. А так мы требуем просто убирать за собаками. То есть наличие пакетика, инструментов каких-то. Площадок да, на данный момент не предусмотрено. Сейчас, правда, рассматривается вопрос о выделении одного места на Грабцевском шоссе. Там планируется оборудовать площадку для выгула собак, но тоже при наличии средств для уборки».

А вот в Обнинске место для выгула и тренировок собак организовали в самом центре города, в парке. Новую площадку организовали на месте бывшего пустыря. Для этого  расчистили  территорию  и огородили её забором.  Жанна Давыдова, директор городского парка г. Обнинска: «Мы повесили правила поведения на площадке. И хотим, чтобы люди убирали за своими животными. Мы  повесили ящик с бумажными пакетами. Можно пакет взять, убрать за животным и при выходе выбросить в урну».

Для хозяев организованы места отдыха - лавочки. А для питомцев уже созданы несколько игровых комплексов. Пока это несложные конструкции, сделанные руками сотрудников парка. Но впоследствии здесь появятся специализированные тренажёры. Закупить их планируют уже зимой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.