Калужская область признана «красной зоной» по тенденции распространения инфекции

21 сентября 2020 20:32

Вопрос снижения заболеваемости был рассмотрен на заседании регионального правительства, которое состоялось 21 сентября в режиме видеоконференцсвязи. Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алан Цкаев, до конца ноября в регионе завершится вакцинация населения. Профилактические прививки уже сделаны 42% калужан. Всего в 2020 году планируется охватить не менее 60% населения, а также 75% в группах риска. Кроме того, Алан Цкаев отметил рост заболеваемости по ОРВИ и гриппу.

Что касается коронавируса, то Калужская область признана «красной зоной» по тенденции распространения инфекции. Опубликованы данные по статистике и моделированию Центра экономических исследований. По их оценке, в регионе стали проводить больше тестирований на COVID-19, в связи с этим  прирост заражаемости увеличился. Сейчас он составляет 4-5%. Отмечено увеличение бессимптомных случаев в школах и университетах. При этом эксперты называют вероятность второй волны коронавируса в России низкой.

В начале октября в Калужской областной клинической больнице могут вернуть «ковидные» койки. Это будет осуществлено, если тенденция к росту заболеваемости сохранится, сообщил на заседании правительства Калужской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Алан Цкаев. Стоит отметить, что тенденция к росту заболеваемости коронавирусом наметилась в начале сентября. С прошлой недели ежедневно регистрируют более 40 случаев. В минувшую пятницу, 18 сентября, вирус COVID -19 обнаружен у полусотни человек.

Добавим, что отправленные на карантин школьные классы вернулись в школы. На обучение посредством компьютерных технологий было переведено 5 классов. 4 вернулись к привычному графику. Пятый – в Обнинске – выходит 22 сентября. Всего с начала учебного года коронавирусная инфекция была обнаружена у 14 учащихся и 12 преподавателей. Еще 18 классов при этом находятся на дистанционке по ОРВИ. Стоит напомнить, что классы отправляются на карантин, если зафиксирован хотя бы один случай заражения COVID -19. При этом по ОРВИ карантин наступает, если болеют 20% учеников.

К калужанам обратился Владислав Шапша, который напомнил, что 20 сентября многие предрекали переход на дистанционное обучение. «Нам удалось существенно снизить заболеваемость в первую волну. Сейчас очень не хотелось бы, чтобы расслабленное состояние привело к необходимости опять принимать экстренные меры. Необходимо разъяснять, что опасность не исчезла, что нужно соблюдать правила гигиены, беречь себя и окружающих», - заявил губернатор.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.