На солнце начался новый цикл активности

18 сентября 2020 17:08

Специалисты предупреждают, что новый цикл активности на солнце может повлиять на земные технологии. А мощные магнитные бури уже с 25-27 сентября могут доставить немало хлопот метеочувствительным людям.

Длиться новый цикл будет более 10 лет. В последние годы мы жили в периоды затухания 24-го солнечного цикла. Последняя крупная магнитная буря была зафиксирована в 2017 году. В течение ближайших 4-5 лет активность солнца начнёт нарастать, что вызовет мощные электро-магнитные импульсы, а также выброс плазмы.

Армаис Камалов, директор медицинского научно-образовательного центра МГУ им. Ломоносова: «Нарушается капиллярный кровоток.  Из-за этого повышается количество инфарктов и инсультов».

Под удар первыми попадают космические корабли, может пострадать электроника. Ну, а сам пик активности ожидают в 2024 году.  Метеочувствительным людям рекомендуют сверяться с прогнозом космической погоды. Ожидают и сбой навигационных систем. Ярослав Федосеев, пресс-секретарь НБ «Глонасс»: «Прибор может задуматься на 2,1 десятую минут, но в дальнейшем продолжит свою работу. Но такие сбои они действительно будут».

Учёные при этом успокаивают. Цикл будет слабым и серьёзных неприятностей принести не должен. Хотя неприятные сюрпризы всё же возможны. Никто по-прежнему не может исключать вспышек на солнце, которые доставляют жителям Земли немало проблем.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.