Медведица Маша ждет яблочных гостинцев от калужан

18 сентября 2020 16:36

Яблочная диета, но не для похудения, а для набора веса. Такой рацион перед зимней спячкой предложили медведице Маше, которая с января 2020 года живёт в калужском центре реабилитации диких животных «Феникс».

С наступлением осени медведице Маше заботливая хозяйка вероника Матюшина прописала диету. В рационе каши, рыба, орехи и иногда сгущёнка. Всего в день не меньше 70 килограммов пищи. На такой диете похудеть сложновато, да и цель такая не преследуется. Наоборот, перед зимней спячкой Маше нужно набрать около 80 килограммов, в добавок к уже имеющимся двум сотням.

Вероника Матюшина, директор центра реабилитации диких животных «Феникс»: «Она у нас и так девица не фигуристая. У неё и пузо есть. Но для того, чтобы впасть в спячку ей нужно ещё чуть-чуть пополнеть. У неё обратная диета».

Но лучше всего набрать вес перед зимней спячкой медведям помогают фрукты, говорит хозяйка. Нектарины и виноград Маша получает ежедневно. Но подойдут и сезонные фрукты средней полосы. А поскольку в день медведица может съесть и целый мешок, то яблоки Маша и её хозяева с радостью примут в дар от неравнодушных калужан. Чтобы поделиться урожаем достаточно написать Веронике сообщение в любой из социальных сетей.

Вероника Матюшина, директор центра реабилитации диких животных «Феникс»: «Если у кого-то есть излишки яблок или слив, Маша будет очень рада такому гостинцу. Не в виде варенья, а именно свежие. Наберёт нужный вес, и если зима будет хорошая, то ей конечно, нужно поспать»

Кстати вместе с фруктовым гостинцем во время поездки в центр «Феникс» можно прихватить с собой и обрезанные ветки яблонь. Это лакомство для другого местного обитателя - лосёнка Сохо. Полугодовалый малыш только начал отвыкать от бутылочки с молоком. В его рацион добавили ветки и крупу. Вот только она, по мнению лосёнка, каждый раз вкуснее в тарелке соседей по вольеру.

Вероника Матюшина: «У нас на территории растёт как раз самая лосиная еда. Они получают веточный корм, очень любят арбузы. И крупу мы им даём. Это такая посыпка из нескольких видов злаков, немного запаренная молоком. Это мы так их с молочного корма переводим. А молока покупаем много, по 9 литров в день козьего».

Вот только в лес, с сожалением добавляет Вероника Матюшина, ни лосёнок, но другие обитатели «Феникса» уже не вернуться. В зоопарке постоянную прописку получили 5 енотов-полоскунов, носухи, лисы и много других видов животных. Большинство принесены из леса и приручены человеком. А позже оставлены на произвол судьбы. Конкретно этим, можно сказать повезло, но центр не может принять всех без исключения. Поэтому зоозащитники очередной раз призывают к ответственному отношению к миру дикой природы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.