Исторический парк усадьбы Яновских пополнился новыми саженцами

17 сентября 2020 15:33

В канун празднования 10-летия студенты, преподаватели и сотрудники Калужского филиала Российской академии народного хозяйства государственной службы  организовали экологическую акцию.

В ее рамках высадили 54 яблони, которые символизируют филиалы академии, представленные в 8 федеральных округах. Постепенно природный комплекс с лесными и садово-парковыми насаждениями, которому в 2020 году исполняется 80 лет, теряет прежний вид. Новые саженцы, говорят в академии, помогут сохранить историческую ценность парка.

Дмитрий Логунов, заместитель директора Калужского филиала РАНХиГС: «Парк усадьбы Яновских славился именно своим яблоневым садом. Таким образом, мы решили помочь возвратить этот парк. Мы очень надеемся, что у нас получится. Мы будем следить за тем, как растет данный парк, данная аллея, которая высажена. При необходимости будем принимать и дальнейшее участие в его восстановлении».

Специалисты уверены, что масштабная экологическая акция поможет возродить яблоневый сад. Ведь плодовые деревья  погибают, уступая место дубам и липам.

Варвара Антохина, и.о. министра природных ресурсов и экологии Калужской области: «Стоит отметить, что это уже необходимость для поддержания экосистемы и данной усадьбы. Существующим яблоням, которые здесь находятся, более 50 лет. Некоторые из них не в лучшем состоянии. Я рада, что идет обновление яблоневого сада».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.