Под Калугой высадили геоглиф в честь предстоящего юбилея города

12 сентября 2020 15:15

Калужская область приняла участие во всероссийской экологической акции «Сохраним лес». Главная задача, объединившая калужских активистов - сохранить и приумножить лесное богатство родных земель. Наш регион стал одним из первых участников всероссийской акции. Зеленую эстафету калужане приняли от Подмосковья. Центральное мероприятие прошло недалеко от главной воздушной гавани Калуги.

Сергей Тимохов, начальник отдела использования лесов министерства природных ресурсов и экологии Калужской области: «Подобные акции предназначены для экологического просвещения населения, чтобы они не только голословно знали, что мы работаем, но и сами участвовали, своими руками восстанавливали лес».

Регистрировались участники заранее, на сайте Калужского Министерства природных ресурсов и экологии. В числе первых, кто подал заявку волонтер Дарья Горохова. Активистка в родном городе старается не пропускать ни одного экологического мероприятия.

«Защита леса, защита окружающей среды - это, во-первых. Потому что если не мы, то кто?», - уверена участница акции.

К общему делу подключились и местные жители. Вадим Аверьянов акцию «Сохраним лес» считает полезной и значимой для региона, однако призывает всех сажать деревья и просто так... без повода.

«На мой взгляд, - говорит Вадим, - это должно быть совместным усилием местных жителей и также рабочих лесничеств. Потому что лесничества могут обозначить местным жителям территорию, на которую будут производить посадку, а местные жители уже привлекаться и будет проще уже. И сами местные жители будут привлечены в экологическую культуру».

 

По подсчетам организаторов, в акции приняло участие более 500 человек. Совместными усилиями на территории трёх гектар было высажено около 4000 сеянцев сосны. Таким образом на экологической карте калужской области появится новый геоглиф «650», посвященный предстоящему юбилею Калуги».

Расположение в близи аэропорта «Калуга» не случайно. Хвойный геоглиф будет удобнее рассмотреть с высоты птичьего полета. На эффектные насаждения будут любоваться пассажиры самолетов, совершающих взлет или посадку.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.