На Зайцевой Горе закончилась Межрегиональная поисковая экспедиция «Западный фронт-3»

13 июля 2016 14:32

Останки 142 бойцов были захоронены в Барятинском районе, во время подведения итогов Всероссийской Вахты памяти. В этом году в ней участвовали поисковики из 13 регионов страны. Свой лагерь они разбили возле деревни Цветовка. В 1942 году здесь, в районе Зайцевой горы, на высоте 269.8 шли наиболее ожесточённые сражения с немецко-фашисткими захватчиками. По словам поисковиков, до сих пор невозможно установить точное количество погибших. По предварительным данным - несколько тысяч бойцов Красной Армии.

Александр Авдеев, заместитель губернатора калужской области: «Это место всем напоминание о том, что каждый метр земли Отечества очень важен. Неважно, маленькая это высота в калужской области или Сталинград, но каждый метр земли достоин, чтобы его защищали. И именно здесь был совершён подвиг нашими героическими дедами».

В этих местах ежегодно поисковики находят останки бойцов, многие из которых более 70 лет лежали буквально на поверхности земли. Работа по их поднятию проводится крайне осторожно. Среди немногих сохранившихся личных вещей может находиться посмертный медальон. Это капсула, в которой свернут листок бумаги с информацией о погибшем бойце. В течение нынешней Вахты памяти обнаружено три таких документа. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.