Международный день бездомных животных напоминает людям, что «мы в ответе за тех, кого приручили»

15 августа 2020 13:07

Во всем мире насчитывается несколько миллионов бездомных животных. Приюты переполнены собаками и кошками, от которых отказались владельцы или они просто родились и выросли на улице. Напомнить человечеству о братьях наших меньших призван Международный день бездомных животных. Как обстоят дела у калужских приютов и какая акция призвана объединить всех неравнодушных жителей?

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - ставшая крылатой фраза Антуана де Сент-Экзюпери как нельзя лучше подходит к еще совсем молодому празднику - Международному дню бездомных животных. Проблема оставшихся без хозяев зверей в нашей стране стоит крайне остро. По приблизительным данным зоозащитных организаций, популяция бродячих собак составляет от 14 до 23 миллионов особей, а кошек — от 7 до 40 миллионов. Калужский приют «Верные друзья» переполнен бездомными четвероногими. Сейчас здесь живут 200 собак и 50 кошек.

Екатерина Морозова, кинолог приюта «Верные друзья»: «Все животные с улицы. Вот нам звонят, например, там какое-то сбитое животное, раненое животное. Мы выезжаем или просим этих людей самим свозить в клинику и нам потом привезти. Сейчас мы, к сожалению, никого не берем, потому что приют переполнен. Сил нет уже ни физических, никаких».

У каждого питомца в приюте своя история. И в большинстве случаев, пробирающая до слез. Например, собака Хася. Ей 2 года. Полгода назад она попала в приют «Верные друзья». Хася очень игривая, добрая и общительная. Находит общий язык как с животными, так и с людьми. Хозяин решил отказаться от постоянно дающей потомство породистой собаки и ее щенков. Но на улице Хасю сбила машина. У нее были  переломаны все конечности. Неравнодушные люди отвезли животное в ветеринарную клинику, после чего позвонили в приют, который с тех пор стал для Хаси домом.

А вот 5-летний Чип в «Верных друзях» живет уже с детства. Екатерина Морозова: «Попал щенком двухлетним, ой, двухмесячным к нам. Что с ним случилось? В аэропорту было несколько щенков, от них решили избавиться». Щенков убили лопатами. Чудом выжил лишь Чип, но на всю жизнь остался инвалидом. Из-за травмы позвоночника отказала половина туловища и ему приходится передвигаться на собачей инвалидной коляске. К такому образу жизни малыш привык и сейчас в быстроте и изворотливости может дать фору здоровому псу.

Таких как Чип и Хася здесь много. Все питомцы в «Верных друзьях» получают внимание и заботу. Однако все же нуждаются в собственных хозяевах. Пока желающих немного. Да и сам приют от поддержки не откажется. Здесь постоянно нужны корм, медикаменты и теплые вещи. Помочь может каждый: либо лично привезти необходимое, либо оставить свои посылки в корзинах, которые можно встретить в зоомагазинах Калуги.

Еще один верный способ помочь бездомным животным - стать участником проекта Уютный приют, который размещен на бесплатном портале Ecowiki.ru. Оксана Акулова, координатор экологических проектов ЭКА: «Здесь такая история, когда активисты как раз могут сделать сразу два добрых дела: и помочь животным и, скажем так, избавить планету от отходов. То есть мы сдаем отходы в переработку, а вырученные средства мы отправляем в помощь бездомным животным».

На сайте также можно узнать, как провести подобное мероприятие в своем городе. Те, кто не готов стать организатором акции, но хочет оказать посильную помощь тому или иному приюту, смогут узнать, как это сделать в специальном разделе «Помочь приюту лично».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.