Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт появился в селе Бурнашеве

14 августа 2020 20:35

В Козельском районе появился новый модульный ФАП. Средства на его установку выделили из бюджета региона. До конца 2020 года в регионе, в соответствие с указом президента, планируют построить 50 аналогичных пунктов.

На улицах села Бурнашёва непривычно многолюдно. У новенького здания, украшенного воздушными шарами, собрались не только местные жители, но и гости из областной администрации. Повод значимый: в селе открывается новый современный фельдшерско-акушерский пункт.

В день открытия зайти внутрь и осмотреть новые белоснежные кабинеты приглашают всех жителей. Именно сюда они теперь будут приходить на прививки, здесь при необходимости измеряют давление. Вот только постоянно организовать медицинскую помощь пока не получается. Фельдшер будет работать два раза в неделю.

Виктор Бабурин, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Я бы, пожалуй, из всех проблем медицинских, сегодня выделил в первую очередь кадровую проблему. Если мы её решим, то можно делать всё: и ФАПы строить, и больницы. Но без специалистов всё впустую. Очень хорошо, что здесь есть фельдшер, хоть он и очень загружен. Она работает и здесь и на передвижном ФАпе».

Новый ФАП рассчитан сразу на 11 ближайших деревень. Их общее население составляет около 300 человек. В летнее время, говорят в администрации сельского поседения, количество проживающих значительно увеличивается за счёт дачников.

Фельдшерско-акушерский пункт в сельском поседении был и раньше, но располагался он в соседней деревне Богдановке. Даже по внешним признакам видно, что дом давно пришёл в негодность. А местные жители рассказывают, что в нём нет отопления и не подведена система водоснабжения.

В новом здании все коммуникации подведены. Кроме того оно оснащено всем необходимым оборудованием для осмотра пациентов и оказания неотложной медицинской помощи. До конца 2020 года в районе планируют установить ещё 4 аналогичных медицинских пункта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.