В Спас-Деменске захоронили 39 останков бойцов Красной Армии

14 августа 2020 19:03

На мемориальном комплексе «Гнездиловская высота» отметили освобождение Спас-Деменского района. Мероприятие началось с литературно-музыкальной композиции «Есть в красках победы оттенки войны», затем перед собравшимися выступило руководство района и области, духовенство, а также представители поискового движения. Память павших героев почтили минутой молчания.Также в рамках праздника состоялась торжественная церемония приема в ряды юнармейцев новых представителей движения.

Но самым основным событием этого дня стало захоронение с почестями 39 останков бойцов Красной Армии, погибших при освобождении района. Имя одного из героев, освобождавших Спас-Деменск, удалось определить по медальону еще в 2000 году, и только сейчас смогли отыскать родственников бойца. Они приехали из Алтайского края, им торжественно вручили Медаль за отвагу, которой удостоился своим подвигом их дед и прадед Гусейнов Абузар Ибад оглы.

Взятие Гнездиловской высоты 233,3 в августе 1943 года стало ключевым моментом в прорыве немецких линий обороны в ходе Спас-Деменской наступательной операции. Здесь кровопролитные бои вошли в историю не только как место подвига воинов 10 гвардейской армии, но и как место блестящей атаки штурмовых частей, ставшее началом героического пути инженерно-сапёрных бригад, завершившегося штурмом Берлина. Комплекс «Гнездиловская высота» включен в состав объектов культурного наследия регионального значения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.