Холодные вечера не отбивают у калужан желания смотреть кино под открытым небом

14 августа 2020 16:48

Со снятием ограничений в Калуге оживает культурная жизнь. Сразу несколько мероприятий ждут жителей и гостей города и сразу в нескольких направлениях: театр, музыка и кино.

Пока в театр попасть нельзя, а вот провести время с любимыми актерами - вполне. Ведь на пикнике встречи разрешены. 15 августа областной драматический театр проводит свое традиционное газон-пати. Из изменений: ограниченное число гостей, обязательны маски и перчатки, так что лучше не опаздывать и соблюдать дресс-код. Шутки, перформансы и хорошая музыка - эти составляющие неизменны.

А через месяц Калуга примет один из самых известных своих музыкальных фестивалей – «Мир гитары». Организаторы надеются, что эпидемиологическая обстановка не перечеркнет их планы, весь коррективов и так немало. Понятно, что иностранные звезды в 2020 году не приедут, но будут музыканты из стран СНГ, и один гражданин Кубы, который в это время живет в России. Фестиваль сократили на один день. Он запланирован с 15 по 18 сентября. Мест в 2 раза меньше из-за необходимой дистанции. Зрителям придется быть в масках. Настоящее испытание и для музыкантов, ведь им важно видеть лица и эмоции зрителей, говорит Олег Акимов. Несмотря на все ограничения, их ждет много интересного.

Олег Акимов, художественный руководитель фестиваля «Мир гитары»: «Будут премьеры, будет классическая гитара, будет и фьюжн, и фламенко, и латина, много другого. И 3 дня будет на сцене оркестр калужский молодежный, Musica Viva и Русская филармония, которая по традиции будет закрывать фестиваль».

А поклонники киноискусства могут посмотреть и оценить работы Всемирного фестиваля короткометражного кино. Большой экран в Инновационном культурном центре пустует только днем. Вечером 22 августа пройдет конкурсный показ с голосованием. А в пятницу 14 и 21 августа - внеконкурсные работы. Также здесь регулярно крутят спектакли от портала культура.рф.

Сергей Айрапетян, менеджер по проектам в Инновационном культурном центре: «Мы получаем теплые комментарии по поводу наших кинопоказов. И самое удивительное, мы рады, что люди приходят на театральные показы, на трансляции спектаклей. Это для нас новость и очень приятная. Мы будем стараться находить еще больше интересных материалов».

В подтверждение слов вечером 13 августа показывали «Юнону и Авося» 1983 года, с Николаем Караченцовым в главной роли. Будний день, четверг, но зрители были. Поклонников известной истории любви и верности набралось как раз достаточно, чтобы соблюдать дистанцию. Даже в не по-августовски холодные вечера зрители проявляют стойкость. Ничто не отбивает у калужан желания посмотреть знаменитый спектакль под открытым небом. Подробное расписание работы уличного кинотеатра можно найти в соцсетях ИКЦ. С конца июля каждые выходные здесь идут отечественные фильмы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.